Музыкально-драматический спектакль "А зори здесь тихие"

К юбилею Великой Победы Молодежный музыкальный театр «Бравада» подготовил в своём роде уникальный спектакль – музыкальную драму «А зори здесь тихие» по мотивам повести Бориса Васильева и оперы Кирилла Молчанова. 

Театры 12+

Уникальность нашей постановки в том, что мы связали воедино ключевые моменты повести Васильева, по которой снят фильм-легенда советского времени и самые сильные в музыкальном отношении фрагменты одноимённой оперы Кирилла Молчанова.

Пронзительная повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» о подвиге девушек-зенитчиц стала сюжетом последней оперы Молчанова. Одаренный оперный композитор и драматург (автор либретто большинства своих опер), Молчанов замечательно ощущает специфику музыкального театра, но при этом не изменяет песенной природе своего дара. Он прибегает к кинематографическим «наплывам», к перебивающим линейное повествование кадрам из прошлого своих героинь, кадрам-воспоминаниям, к монтажной драматургии.

Композитор «портретирует» героинь оперы сообразно их характеру и пользуясь близким им музыкальным «словарем». К примеру, Лиза Бричкина, крестьянская девушка, обрисована протяжной песней без слов, Соня Гурвич, влюбленная в поэзию Блока, – интонациями русского романса, Женя Комелькова на глазах зрителей слагает простую куплетную песню на ставшие легендарными стихи Константина Симонова «Жди меня» – обобщенный образ женской верности, оберегающей солдата. Рита Осянина, вспоминая с болью оставленного дома маленького сына и погибшего в первые дни войны мужа, пограничника лейтенанта Осянина, обращается к нам песней «Нас не нужно жалеть!» на стихи поэта-фронтовика Семена Гудзенко. Этот лейтмотив звучит в опере как слово от автора.

Интересны факты, что сама повесть Васильева впервые опубликована в журнале «Юность» в 1969 году. Самую известную и лучшую экранизацию её осуществил Станислав Ростоцкий в 1972 году. Музыку к фильму написал Кирилл Молчанов, и в следующем году им была завершена одноимённая опера.

Либретто к опере написал сам композитор, сократив количество персонажей. Соответственно сюжету, большинство партий женские – четверо девушек-зенитчиц (а не пятеро, как в повести) и Марья, хозяйка дома, в котором они живут.

Мужчин, композитор, к сожалению, не наделил развёрнутыми вокальными партиями. Поэтому в нашем спектакле роль Васкова исполняет драматический актёр, а роли для лейтенанта Осянина (мужа Риты) и Полковника (возлюбленного Жени Комельковой) нами придуманы специально.

Также в нашем спектакле мы использовали замечательные песни другого великого композитора советского времени – Эдуарда Колмановского. Эти истинные песенные шедевры помогают раскрыть характеры героев, показывая их нам с человеческой стороны.

Автор инсценировки и режиссёр-постановщик: Диляра Муравицкая

В ролях:
Федот Васков — Михаил Лексуков
Рита Осянина — Оксана Звонилкина
Женя Комелькова — Даниэла Бобкова
Лиза Бричкина — Анастасия Черопита, Вера Сидорова
Соня Гурвич — Кнара Арутюнян 
Лейтенант Осянин — Иван Антипов
Полковник — Ярослав Сапун
Марья — Светлана Сумачёва
Туристы — Ярослав Сапун, Иван Антипов


Режиссер-педагог: Михаил Лексуков
Концертмейстеры: з.а.РФ Наталия Гаврилова, Иллария Анциферова

В спектакле использована музыка К.Молчанова и Э.Колмановского

В рамках проекта «Театр новых форм «Импульс» жители Братеево могут посмотреть спектакль бесплатно по регистрации на TimePad:

 

Поделиться:

1460 дней назад
26 апреля 2020 18:00–20:00

Москва
ул. Братеевская д,16 корп.3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов